Sem OGMHalalKosher
NOW Foods

Lecitina De Soja – 100 Cápsulas Moles (1200 mg) Now

Preço: 18,68€

Os preços dos produtos vendidos incluem IVA. Dependendo da sua morada de envio, a taxa de IVA pode variar ao finalizar a compra. Para mais informações, clique aqui.

Dose diária: 3 cápsulas moles (3600 mg de lecitina de soja, 500 mg de fosfatidilcolina)33 doses por embalagem≈ 0,56€ por dose
Em stock, envio imediato.
  • Envio grátis acima de 60 €
  • Entrega com seguimento (GLS)
  • Pagamento seguro: MB Way, Multibanco, cartão e PayPal
  • Apoio na escolha do suplemento
Informação do produto

Lecitina de soja sem OGM, em cápsulas moles práticas
Descobre Lecitina de Soja 1200 mg (100 cápsulas moles) da NOW Foods

Lecitina de soja para a tua rotina diária — NOW Foods 1200 mg

A lecitina é um ingrediente conhecido de quem procura completar a alimentação com fontes naturais de fosfolípidos. A lecitina de soja da NOW Foods é obtida a partir de soja não geneticamente modificada e apresenta-se em cápsulas moles de 1200 mg, fáceis de tomar. Contém naturalmente fosfatidilcolina, além de outros fosfolípidos e ácidos gordos presentes na soja. Faz sentido para adultos que querem integrar lecitina no dia a dia sem ter de usar granulado. A fórmula é sem OGM, com certificação halal e kosher, e é produzida numa instalação com certificação GMP.

Lecitina de soja — em resumo

A lecitina de soja NOW Foods é um suplemento de lecitina sem OGM, rica em fosfatidilcolina, em cápsulas moles. Pode fazer sentido para adultos que procuram uma forma prática de tomar lecitina. Tomam-se 3 cápsulas por dia.

Benefícios principais

✅ Lecitina de soja sem OGM em cápsulas moles de 1200 mg.
✅ Fonte natural de fosfatidilcolina e de outros fosfolípidos.
✅ Alternativa prática à lecitina em granulado.
✅ Pode integrar uma rotina de bem-estar de forma simples.
✅ Certificação halal, kosher e GMP.
✅ Embalagem de 100 cápsulas moles.

Mais informações sobre os ingredientes

A lecitina é uma mistura natural de fosfolípidos, entre os quais a fosfatidilcolina, presente em alimentos como a soja, a gema de ovo e as sementes de girassol. Nesta fórmula é obtida a partir de soja sem OGM e fornece, por dose diária, 500 mg de fosfatidilcolina.

A cápsula mole é feita de gelatina bovina, glicerina e água, e o óleo de soja sem OGM serve de veículo. Por conter gelatina, este produto não é adequado a vegetarianos ou veganos; para essas pessoas existe a alternativa de lecitina de girassol em pó.

A ter em conta

• Apenas para adultos.
• Contém soja e gelatina bovina.
• Consultar o médico em caso de gravidez ou amamentação, se toma medicação ou se tem alguma condição médica.
• Guardar em local fresco e seco depois de aberto.

Perguntas frequentes

O que é a lecitina de soja?
É uma mistura natural de fosfolípidos, como a fosfatidilcolina, obtida a partir da soja.

Como tomar a lecitina de soja NOW Foods?
Tomar 3 cápsulas moles por dia, de preferência com uma refeição.

É adequada a vegetarianos?
Não, a cápsula mole contém gelatina bovina.

A soja é geneticamente modificada?
Não, o fabricante declara a lecitina e o óleo de soja como sem OGM.

Lecitina sem OGM numa cápsula prática, pode apoiar uma rotina alimentar equilibrada.

🛒 Junta a lecitina de soja NOW Foods à tua rotina e encomenda já.

Como tomar

Tomar 3 cápsulas moles por dia, de preferência com uma refeição. Seguir as indicações da rotulagem. Não exceder a toma diária recomendada. Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e equilibrado e de um modo de vida saudável. Manter fora do alcance das crianças.

Indicado para

✅ Quem procura lecitina de soja sem OGM.
✅ Quem quer uma alternativa prática ao granulado.
✅ Quem valoriza fórmulas com certificação GMP.

Composição

Dose: 3 cápsulas moles (3600 mg de lecitina de soja, 500 mg de fosfatidilcolina). Doses por embalagem: 33.
Valor energético — 30 kcal
Lípidos — 2,5 g
dos quais saturados — 1 g
dos quais polinsaturados — 2 g
Lecitina de soja (sem OGM) — 3600 mg (VRN não estabelecido)
Fosfatidilcolina — 500 mg (VRN não estabelecido)
Outros ingredientes: cápsula mole [gelatina bovina, glicerina, água] e óleo de soja sem OGM.

Experimenta a lecitina de soja NOW Foods e torna a tua rotina mais completa.

Preço: 18,68€
Lecitina De Soja – 100 Cápsulas Moles (1200 mg) Now
18,68€
Lecitina de soja 1200 mg NOW Foods – 100 cápsulas moles – imagem 2
Lecitina de soja 1200 mg NOW Foods – 100 cápsulas moles – imagem 3
Lecitina de soja 1200 mg NOW Foods – 100 cápsulas moles – imagem 4

Modo de uso

Simples e prático.

  1. 1 3 cápsulas moles por dia, com uma refeição.
Dose diária: 3 cápsulas moles (3600 mg de lecitina de soja, 500 mg de fosfatidilcolina)33 doses por embalagem≈ 0,56€ por dose

Não exceder a toma diária recomendada. Em caso de dúvida, fale connosco.

Alergénios e intolerâncias

SojaCápsula origem animal
  • Sem OGMSegundo o fabricante
  • HalalSegundo o fabricante
  • KosherSegundo o fabricante
  • Produto originalRevendedor autorizado
  • Stock em PortugalEnvio a partir da Maia
  • Apoio na escolhaFalamos consigo
  • Compra seguraPagamentos protegidos

Perguntas frequentes

O que os nossos clientes nos perguntam sobre este produto
O que é a lecitina de soja?
É uma mistura natural de fosfolípidos, como a fosfatidilcolina, obtida a partir da soja.
Como tomar a lecitina de soja NOW Foods?
Tomar 3 cápsulas moles por dia, de preferência com uma refeição.
É adequada a vegetarianos?
Não, a cápsula mole contém gelatina bovina.
Ainda tem dúvidas? Fale connosco — ajudamos a escolher. Falar com a equipa
Viva Saudável

Suplementos premium, escolhidos com critério.

Marcas de referência, stock em Portugal e uma equipa que ajuda a escolher o produto certo para a sua rotina.

  • Marcas de referência
  • Envio rápido com seguimento
  • Apoio especializado

Avisos e recomendações